13.08.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
65694

Обучение чтению дошкольников – с чего лучше начинать?

Освоение грамоты – это сложный процесс, и чтобы он протекал эффективно, малыш сам должен хотеть научиться читать. Для этого нужно изучать и закреплять материал последовательно, преподнося его в формате игры – так ребенок сможет заниматься с интересом. Как же правильно организовать обучение чтению? 

основы обучения чтению

От простого к сложному

Обучение грамоте требует времени – в силу возраста малыши не могут освоить ее в короткие сроки. Связано это с большим объемом материала, без знания которого ребенок не сможет прочитать даже самый простой текст. Потребуется долго тренироваться, поэтапно переходя от простых тем к сложным, чтобы он смог читать слова и предложения целиком.

Зная сколько времени занимает этот процесс, родители хотят, чтобы их дети научились читать еще до школы. Для этого нужно поэтапно прививать учащемуся знания, стремясь не только его обучить, но и заинтересовать.

Этапы обучения

Чтобы освоить грамоту, нужно последовательно пройти и закрепить все перечисленные этапы: 

  • стараемся заинтересовать. На этом этапе важно увлечь ребенка, параллельно развивая его фонематический слух и вводя для него понятие звука. 
  • изучаем алфавит. Требуется не только выучить начертание всех букв алфавита, но и научиться соотносить их с соответствующими им звуками. Закрепив эти знания, дошкольник сможет читать побуквенно.
  • объясняем понятие слога. Теперь нужно объяснить принципы слияния букв в слоги, научить послоговому воспроизведению слов.

этапы обучения грамоте

  • переходим к пословному воспроизведению. Когда малыш уже уверенно читает по слогам, можно переходить и к пословному чтению. Начинать стоит с небольших слов, которые легко воспроизводятся, постепенно переходя к более длинным и сложным.
  • осваиваем фразовое чтение. Предстоит освоить воспроизведение текста фразами и целыми предложениями. Для этого все предыдущие этапы должны быть качественно закреплены.
  • развиваем навыки. Даже когда ученик уже знает основы, нужно продолжать заниматься – повышать скорость работы с текстом, качество его понимания и запоминания. 

Игровое обучение

Чтобы занятия давали результат, материал должен преподноситься не только поэтапно, но и доступно для ребенка. В дошкольном возрасте малыши познают мир через игру, а потому именно ее принципы должны лечь в основу программы. Если обучение дошкольников чтению ведется в игровой форме, то оно намного лучше приковывает внимание, чем обычные скучные уроки. Благодаря этому ученики меньше отвлекаются – им становится интересно заниматься. Это напрямую отражается на качестве образовательного процесса, ведь чем больше дошкольник в него вовлечен, тем быстрее и лучше он осваивает материал.

В зависимости от этапа можно предлагать игры, которые направлены на развитие устной речи, на слияние звуков в слоги, на обогащение словарного запаса, на увеличение скорости восприятия текста.

методика обучения чтению

Методика обучения чтению «Читарика» и «Букварика»

Важно, чтобы программа включала в себя игровые упражнения, последовательно и интересно преподносила материал, соответствовала школьному курсу, но учитывала возрастные особенности ребят – только тогда она подойдет дошкольникам. Всем этим критериям соответствует методика обучения чтению от академии развития интеллекта SMARTUM. Она включает в себя два блока:

  • «Букварика» – учит разделять слова на звуки, помогает запомнить алфавит (вид и произношение букв), позволяет научиться воспроизводить слова побуквенно.
  • «Читарика» – формирует навык послогового, пословного, а затем и беглого чтения, улучшает скорость воспроизведения, учит хорошо понимать и запоминать прочитанное.

Приступать к занятиям можно с любого этапа обучения, в зависимости от уже имеющихся у ученика навыков. Курс подойдет для дошкольников от 5 лет, а также для учеников начальной школы, которым нужно подтянуть свои знания – легкий и доступный игровой формат с этим отлично справится. Запишитесь на курсы от SMARTUM и начните улучшать навыки ребенка уже сейчас.