28.05.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
61782

Выбор профессии для школьников. Как помочь ребенку сделать правильный выбор?

Многие родители думают, что о выборе профессии для ребенка нужно начинать думать к окончанию школы. Но это совсем не так – очень важно определиться с ней значительно раньше. Ведь от правильного выбора зависит вся будущая жизнь ребенка и его успешность. Именно поэтому необходимо еще с начальных классов искать в ученике таланты, понять его интересы, подобрать хобби.

На первый взгляд может показаться, что на вопрос «Кем ты хочешь стать?» довольно просто ответить. Но, как только ребенок узнает о тонкостях профессии, общается с ее представителями, его мнение может в корне поменяться. Задача родителей в этом случае – уделить должное внимание дочке или сыну, и помочь им разобраться с этим вопросом.

выбор будущей профессии

Основные факторы выбора будущей профессии.

Проблема выбора профессии рано или поздно встает перед любым школьником. Для того, чтобы ее решить, нужно сильнее углубиться в нюансы.

Если ребенок имеет явный талант к математике, иностранным языкам или же он изумительный художник, подающий большие надежды спортсмен, то выбор очевиден. Но намного сложнее приходится тем, а их все-таки большинство, кто не обладает такими талантами, которым можно посвятить жизнь. Им стоит тщательнее обдумать, кем хочется стать в будущем.

Большинство детей знает лишь те профессии, которые популярны на данный период времени, или же те, без которых в принципе не обойтись. Это врачи, юристы, менеджеры, строители и многие другие. Но знания о них довольно поверхностные. Чтобы сделать выбор, нужно на протяжении долгого времени знакомиться с особенностями таких специальностей.

Ошибки при выборе. Почему важно прислушиваться к ребенку?

Желая помочь, родители часто «давят» на школьника. Конечно же, совет близких никогда не повредит, но не стоит настаивать на том, к чему у детей нет интереса. Очень важно, чтобы ребенок самостоятельно дошел до осознанного выбора, ведь именно ему заниматься этим всю жизнь. Часто случается так, что человек слишком сильно прислушивается к советам, и лишь спустя много лет понимает, что ошибся и заниматься бухгалтерией или проектировать дома – не его. 

ошибки при выборе профессии

Несмотря на сложный подростковый период, в то время, когда проблема выбора профессии стоит особенно остро, необходимо прислушиваться к дочке или сыну. Следует обсуждать эту тему, делиться опытом, подробно расспрашивать ребенка, что ему нравится и почему. Если у школьника есть на примете несколько профессий, то отличным решением будет предоставить ему возможность побывать на своей «будущей работе». Для этого можно попросить об одолжении друга-врача или сестру-менеджера рассказать о всех тонкостях.

Профориентация: стоит ли проводить тест на выбор профессии?

Тест на выбор профессии может стать определяющим, а может быть совершенно бесполезным. С одной стороны, они помогают сузить список и понять свои мотивы при выборе профессии. Ребенок старается точнее определиться с тем, что ему интересно и понимает, насколько эти пункты совпадают с тем, что у него хорошо получается.

Однако, многие проходя такой текст, испытывают разочарование, например, когда ребенок хотел стать модельером, а тест предлагает ему стать архитектором. Поэтому все же стоит прислушиваться не к тестам и советам, а к собственным желаниям и целям.

Помочь в данном вопросе могут специалисты. Если у ребенка нет тяги к чему-то конкретному, но он делает успехи по некоторым предметам, то такой специалист сможет подобрать для него несколько профессий. А ребенок дальше сможет сам выбрать из них ту, что больше всего ему понравится. Ведь часто случается так, что даже взрослые не знают большинство профессий и их нюансов. А ребенку трудно самому разобраться, какие именно обязанности и нагрузка у того или иного специалиста. 

профориентация для детей

Развивайте таланты с раннего детства.

Основная помощь от родителей при выборе профессии – вклад в ребенка на протяжении всей его жизни. Нет ничего лучше, чем всячески развивать детей, давать им возможность пробовать себя в разных направлениях, обеспечивать им полезный досуг. Только открывая для себя новое, человек может понять, что именно ему нравится. Нельзя открыть в себе талант к легкой атлетике, если всю жизнь ходить в музыкальную школу. Поэтому всестороннее, качественное развитие – залог успешного будущего любого ребенка.

В том числе, родители могут морально помочь ребенку непосредственно во время выбора профессии. Подростку будет легче, если он поймет, что все когда-то проходили этот жизненный этап. Поэтому уместным будет в качестве поддержки поделиться своим опытом – рассказать, как выбирали профессию сами.

Также школьник не должен подвергаться давлению. На него и так возлагается большая ответственность – все ждут от него очень важного решения, которое довольно тяжело принять. Лучше, если от взрослых будет исходить уверенность. Важно донести до ребенка, что какой бы выбор он не сделал, всегда можно его поменять в течение жизни. Это даст ему возможность немного расслабиться и принять решение в уже более спокойной обстановке.